Prises de courant avec terre périphérique :

Autorisées ou pas?


 Prises de courant avec terre périphérique : autorisées ou pas ?

Actualités - 05/04/2020 


-

Auteur(s): Alexandre Le Louarn 

Source: RGIE 





Section 5.3.5.2. du Livre 1 du Règlement général sur les installations

électriques : Prises de courant et éclairage



D’après le nouveau RGIE qui rentre en vigueur le 1 juin 2020 sont rendues obligatoires les normes NBN C61-112-1:2017, NBN C61-112-2:1990 et NBN C61-112-3:1991 relatives aux prises de courant pour les installations domestiques et pour les installations non-domestiques sans personnel averti (BA4) ou qualifié (BA5). Les prises de courant présentant des caractéristiques assurant un niveau de sécurité équivalent à celui de des normes précitées, dont notamment la continuité du conducteur de protection, sont également autorisées, par conséquent, une prise de courant avec uniquement des contacts de terre latéraux ne peut pas être installée. L’installation des socles fixes de prise de courant à raccordement à l’arrière est admise pour autant que les conducteurs y connectés soient des conducteurs souples dont les brins des extrémités sont solidarisés soit par un embout sert à l’aide d’un outil, soit un au moyen de tout autre dispositif assurant un résultat au moins équivalent.


Donc en d’autre mots et dans le cadre du contrôle de conformité avant mise en usage de ces installations et modifications ou extensions importantes dont le début de la réalisation a débuté à la date d'entrée en vigueur du nouveau RGIE les prises avec uniquement des contacts de terre latéraux ne peut pas être installée et pour les prises installées avant le 1 juin 2020 sont autorisées.



Qualité de l'article


 


 

 

 


 

Qualité